Наша компания занимается арендой строительной и дорожной техники. В том числе в сферу нашей деятельности входит аренда экскаватора погрузчика. Часто нашими клиентами являются небольшие строительные компании, которым зачастую невыгодно содержать огромный парк разнообразной строительной техники. Такие организации, для того чтобы выполнить заказ, используют арендованную технику. Также мы работаем и с частными лицами при необходимости выполнения каких-либо работ на дачном участке либо в городской черте. Экскаватор весьма востребован на рынке аренды спецтехники, поэтому данная статья будет посвящена области его применения, чтобы наши клиенты могли себе четко представлять, какие именно работы сможет выполнить данная техника.
Экскаватор представляет собой землеройное устройство. Применяются экскаваторы для копания, разработки грунта с возможностью его выгрузки. С появлением экскаваторов значительно увеличилась производительность землеройных работ, которые ранее выполнялись рабочими-землекопами. Обычно объем ковша экскаватора составляет от 2-х до 4-х кубических метров. Таким образом, современный экскаватор, управляемый одним единственным машинистом, успешно справляется с работой, для выполнения которой ранее требовались колоссальные трудозатраты большого количества людей. Современные экскаваторы способны работать и в жару и в холод. Экскаваторы стали незаменимы в строительстве, благодаря широкому спектру выполняемых работ, легкости в управлении и неприхотливости в обслуживании. Помимо строительных работ экскаваторы применяются при работах, связанных с добычей полезных ископаемых. В связи с огромным спросом парк этих машин возрастает от года к году.

Перечислим, некоторые виды работ, которые может выполнять экскаватор:
— рытье котлованов и траншей,
— сооружение насыпей,
— строительство дамб,
— расчистка площадок,
— карьерные работы,
— погрузка сыпучих материалов,
— работы по планировке строительных площадок.

И этот список далеко не полный. Отсюда становится понятным, что экскаватор – это машина широкого спектра применения, чем и обусловлена его популярность и незаменимость.

Для выполнения определенного типа работ экскаваторы оснащают необходимым для этого оборудованием, т.е. экскаваторы конструктивно различаются в зависимости от назначения. Экскаваторы отличаются по типу рабочего оборудования.  К примеру, для разработки грунта, находящегося выше уровня стоянки экскаватора используется прямая лопата, если же осуществляется копание грунта ниже уровня стоянки, то – обратная лопата. Копание при помощи прямой лопаты осуществляется в направлении от экскаватора, а при помощи обратной лопаты – к экскаватору. Иногда экскаваторы имеют ротатор ковша, что позволяет менять режим работы от прямой лопаты к обратной и наоборот. Также к рабочему оборудованию экскаватора относятся струг, драглайн, грейфер и др. Экскаваторы могут различаться по типу ходовой части. Например, для работ в труднопроходимой местности используются экскаваторы на гусеничном ходу, такие машины способны работать на слабых грунтах. Также повышенной проходимостью обладают и пневмоколесные экскаваторы. Различаются экскаваторы и по типу привода и по наличию-отсутствию поворотной платформы. Наличие или отсутствие той или иной конструктивной детали продиктовано необходимостью выполнения определенного типа работ.

Помимо всего прочего экскаваторы можно разделить на два отдельных вида:
— одноковшовые экскаваторы или экскаваторы циклического действия,
— многоковшовые экскаваторы или экскаваторы непрерывного действия.

Как следует из названия, первый вид экскаваторов выполняет работы последовательно и циклично. Цикл выглядит так: загрузка ковша, поворот ковша, выгрузка грунта из ковша, возврат ковша в начальное положение. Второй же вид экскаваторов производит все операции одновременно, при помощи нескольких ковшей.